Покупайте всё и сразу! 1/4 цены и заказ ваш

Обзор куртки «Хатанга»

25 июля, Новости

Текстовая версия обзора

Всем привет сегодня нам удалось вырваться на реку Чусовую, участок между Косым Бродом и Раскуихой. Основной целью была щука цель достигнута частично, ну свою рыбу мы, конечно, поймали, но особей крупнее килограмма не было. Но тем не менее, места проходные и любая рыбка на вес золота.

Что хочется сказать - вообще в целом по сегодняшней рыбалке, вода низкая - я брал с собой специально вейдерсы с забродными ботинками и куртку под них, но они не пригодились. Воды мало - достаточно болотников фактически в любом месте. Рыба малоактивна из-за того что еще высокая температура воздуха – жарко, она клюет только рано-рано утром и второй выход уже будет вечером. Вот с утра что-то удалось поймать, а днем тишина, не поклевки.

Пару слов хотел сказать о том какую экипировку я с собой взял, чем пользовался на этой рыбалке. Во-первых, спиннинг решил сегодня взять, свой спиннинг с мультипликаторной катушкой, достаточно короткий - меньше двух метров. С чем это связано? С тем, что место для нас было особо неизвестно, возможно там коряги и какие то еще завалы, хлам, мусор и чтобы не терять много приманок первоначально, как в новом месте – взял именно с мультипликаторной, потому что можно использовать леску гораздо более толстую, чем на безынерционном. Сейчас у меня стоит лесочка 1,5 по японской классификации и большинство приманок и зацепов мне удалось спасти. Плюс более высокая точность заброса в стесненных условиях - можно более удобно забрасывать под нависающие ветки, под коряжник. Поэтому как бы вот такую снасть сегодня собой взял.

Что касается дополнительных аксессуаров. Взял с собой поясную сумочку - здесь у меня хранится запас приманок, поводки, застежки - все необходимые мелочи для рыбалки. И как бы получается, что она висит на поясе, ее не чувствуешь, движения не сковываются, и спина как от рюкзака не потеет, то есть для жарких условий, когда много приманок собой носить не надо - оптимальный вариант.

Ловили сегодня в основном на воблеры и частично на джиг, то есть все это поместилось в одну сумку.

Что касается экипировки - уже несколько рыбалок я отловил в курточке Хатанга. Производитель - российская компания Новатекс, торговая марка Grayling. Делается непосредственно для рыболовов. Что хочется сказать про эту куртку. Несмотря на то что она проектировалась как забродная, для ловли взабродку с вейдерсами, она прекрасно подходит для перемещения там с брюками, с чем угодно, хоть с шортами. Потому что длина оптимальная, сзади она немножко удлиненная, абсолютно не стесняет движений. Что еще хотелось бы сказать? Удобное расположение карманов на груди, но как бы опять же под забродную ловлю сделано. Сюда входит две серьезные коробки с приманками, с мини воблерами, с вертухами. Плюс есть дополнительный карман под ветрозащитный клапан под телефон. Предусмотрено место крепления для ретривера, или для чего-то еще - в данном случае у меня здесь зажим чтобы доставать приманки из пасти щуки. Не мешается, всегда под рукой. Обычно на карман там кто-то прицепляет, но здесь есть специальное место для этого - абсолютно удобно, можно пользоваться. Дополнительно имеется еще прорезиненный карман, например под документы, который не промокнет под дождём - ну то есть какие-то особо ценные вещи можно убрать сюда.

По ткани: ткань мембранная, курточка реально не промокает, плюс швы у нее проклеены, полностью вся куртка проклеена и мембранный материал. То есть показатели по воде я думаю приближаются, по моим ощущениям, к десяти тысячам, производитель заявляет пять на пять, но приходилось под ливнем находиться - курточка осталась сухой. То есть серьезный показатель. По дышимости: реально дышит материал. Сейчас температура приближается, наверное, к 27 градусам тепла, на тонкое термобелье куртка надета, абсолютно комфортно – то есть если бы вещь не дышала, с меня бы просто уже лилась вода, но чувствую себя вполне комфортно. И немаловажный момент что стоит данное изделие меньше пяти тысяч рублей в розницу! То есть сравните с аналогами, я посмотрел там польские аналоги, финские аналоги – они как минимум в два с половиной раза дороже. То есть за свою цену курточка отрабатывает замечательно. Еще одно дополнение, которое я приобрел, думал применить сегодня с вейдерсами, но не получилось, но в целом очень интересная штука также торговой марки Grayling – вот такой флисовый комбинезон специально под вейдерсы. Чем хорош комбинезон - вещь сплошная -поясница закрыта и как бы вы не нагибались, как бы вы ни рыбачили, поясница остается закрытой всегда. Плюс очень теплый мягкий флис, на прохладное время года или когда весь день ловишь взабродку - очень удобно.

В принципе рыбалку можно на сегодня заканчивать – солнце уже высоко, к полудню дело движется, рыба абсолютно не активна, так что следующий раз попробуем еще половить, посмотрим, что из этого выйдет.



Возврат к списку